Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

: Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушание?

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Lana » 23 ноя 2010, 23:15

Не знаю, как бы я поступила. Но я не против легких телесных наказаний)))) Просто вспоминаю своего брата ,когда он был маленьким, это было что-то с чем-то. Без ремня там невозможно было обойтись... Хотя в одной семье воспитывались, но все родственники говорят,что я была намного послушнее... хотя ремня тоже получала))))
Как мой муж сказал на свадьбе своей маме:"спасибо мама за ремень..." :D :D :D всем его родственникам понравилось

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Iguana » 23 ноя 2010, 23:17

Lana писал(а):"спасибо мама за ремень..."

:D ;)

Добавлено спустя 40 секунд:
Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушание?
Юсяк так что же она сделала? жутко интересно!

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Юсяк » 24 ноя 2010, 10:15

Iguana, хочу еще, чтоб Xenna написала. Ксюш, мне жутко интересно твое мнение!
я себя спрашивала, чтоб я сделала в такой ситуации...лупанула бы наверное по жопе
Изображение

Татьяна Кириченко
Наш человек
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:00

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Татьяна Кириченко » 24 ноя 2010, 12:01

Иногда мне кажется,что если бы мы, взрослые,меряли на себя все те правила,которым пытаемся научить наших детей,то мир бы был идеальным.Такие пороки, как жадность,злость,обман и т.д. просто исчезли бы.У нас иногда не хватает времени,сил и терпения воспитывать детей просто любовью,терпением и вниманием,срываемся на них,а когда они проявляют негатив,им этого нельзя,и они еще дополнительный шлепок отхватывают.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Xenna » 25 ноя 2010, 12:31

Юсяк писал(а):Xenna, а как реально наказать ребенка, которому 2 года и который специально пакостничает. Например, с таким настроением подходит к миске с сухим кормом для кошки и начинает разбрасывать и ждет реакции со стороны мамы, то бишь видно что делает как бы "на зло", нууу..настроение у ребенка такое. На просьбы не разбрасывать и собрать,что разбросал, говорит "неть" и уходит. Мама приводит обратно и разъясняет, что так нельзя делать и во второй раз просит собрать. Ребенок злится, повторяет свое "неть" и убегает!
Что делать в такой ситуации? Кто что думает?
Пока не напишу как поступила мама...


Ключевая фраза "ждет реакции"...
Девоньки,только пришла с работы и скоро опять убегаю, постараюсь кратко изложить, если еще будут мысли на этот счет, допишу.
Ребенок ждет реакции, они же на очень тонком уровне чувствуют настроение взрослого.
Варианты реакции: рассмеялись,схватили ребенка в охапку и начинаем целовать, на первом месте - я люблю тебя, НО, мне не нравится, что ты так делаешь...Полное безусловное принятие малыша.
второй вариант - отзеркаливание, делаем также как ребенок и ждем обратной связи от него...
третий - игнор, без злости, раздражения,просто уйти в другую комнату.
Можно разбросать его вещи и посмотреть на реакцию.
Дети испытывают границы взрослого, на сколько ребенок далеко может зайти, зависит от поведения взрослого.
Например, когда мне плохо, мне хочется чтобы на меня орали? Нет, мне хочется ...тут могут быть варианты (внимания, любви, тишины и т.д)
Нет единого рецепта для всех.
Есть - ситуация, ребенок, причины, следствие, я разруливаю обычно на месте.
Просьбы во время самого "приступа" агрессии или непослушания могут быть бесполезными, "ребенок говорит НЕТ и уходит".
Классическая психология говорит нам о кризисе, противостояние,протест, агрессия - все это становление личности.
Я когда-то писала статью о границах, о пространстве,попытаюсь передать.
Два человека муж и жена хотят ребенка, до этого они делили пространство на двоих, как правило женщина обустраивает жилище, думает о том, где будет стоять шкафчик или кроватка...Тут появляется ребенок, которому тоже "выделяют" пространство. Пока ребенок не ползает, не бегает, все ок, а когда он начинает осваивать мир вокруг себя, взрослые не готовы. Нужно и ребенку дать пространство, дети должны развивать двигательные навыки и если ему негде будет бросаться чем-либо:) он будет бросаться чем угодно и где угодно.
Тут одно зацепило другое:) короче не получается :-)

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушание?
Юсяк писал(а):Мама приводит обратно и разъясняет, что так нельзя делать и во второй раз просит собрать. Ребенок злится, повторяет свое "неть" и убегает!
Что делать в такой ситуации? Кто что думает?

и еще, тут же видно, что уговоры не работают, нужно пробовать другие варианты и смотреть, что сработает.
Я некоторых детей умывала холодной водой (мамы были в курсе), брала в охапку, тащила к воде и "смывала глупости".
Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Юсяк » 25 ноя 2010, 13:20

Вообщем как поступила подруга. Она смотрит передачу, зарубежную, про то, как семья приглашает профессиональную няню, которая учит родителей на протяжении недели находить общий язык с непослушными детьми, как им правильно объяснять и наказывать. Против применения силы няни тоже против. Так вот. В одной из серий была очень похожая ситуация. В итоге подруга сделала так, как няня. взяла ребенка и отвела его в ванную, закрыла вобщем. Ребенок начал плакать. Побыл минутку-две, она взяла малую и повела к миске с кошачьим кормом и спросила не хочет ли она убрать, естественно с полными объяснениями, что она поступает плохо. Малая отказалась. Подружка опять отводит его в ванную/в туалет и закрывает на короткое время. малая - в истерику. Подруга выжидает минуту-две, берет ребенка отводит к миске и просит убрать с полным объяснением происходящего. Но скажу, что до этого она точно также за другие шалости наказывала и малая к этому случаю уже понимала, что мама, закрывая ее в ванной, таким образом наказывает ее. Вобщем ребенок после второго такого наказания убрал.

Xenna писал(а):я люблю тебя, НО, мне не нравится, что ты так делаешь...

по моим наблюдениям ребенок в 1,5-2 года еще такого не понимает, хотя дети разные конечно же бывают :pardon:
Xenna писал(а): Нужно и ребенку дать пространство, дети должны развивать двигательные навыки и если ему негде будет бросаться чем-либо:) он будет бросаться чем угодно и где угодно.

Такое пространство есть, его малышке хватает. у нее есть своя территория, купили ей палатку. есть у нее даже и отдельная детская комната.
Блин, но вопрос воспитания такой тонкий, особенно в 1,5-3 года. Уже дальше мне кажется проще, ребенок в 4-5 лет хотя б уже понимает, что от него хотят
Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Lana » 25 ноя 2010, 14:04

Юсяк писал(а):Она смотрит передачу, зарубежную, про то, как семья приглашает профессиональную няню, которая учит родителей на протяжении недели находить общий язык с непослушными детьми, как им правильно объяснять и наказывать.

Кстати, сейчас на "1+1"проходит кастинг на такую няню, Может кому-то будет интересно, например, Оксане (Xenna) ;)
Последний раз редактировалось Lana 25 ноя 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Xenna » 25 ноя 2010, 19:55

Спасибо, некогда на кастинги бегать.
Юсяк писал(а):Блин, но вопрос воспитания такой тонкий, особенно в 1,5-3 года

Ага,я писала исключительно о своих подходах.
За свою жизнь имела опыт общения более чем со ста малышами.
Все получалось.
Дай Бог, чтобы со своим "работало".
Последний раз редактировалось Xenna 25 ноя 2010, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Iguana » 25 ноя 2010, 20:47

ох, я переживаю за всё это, т.к. можно перегнуть палку и ребенок будет ощущать, что я плохая, т.к. наказываю и все равно делать на зло

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Юсяк » 26 ноя 2010, 19:34

Xenna писал(а):За свою жизнь имела опыт общения более чем со ста малышами.

именно с маленькими детьми? или уже по страше, который уже толком что-то понимают?
Изображение

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Xenna » 26 ноя 2010, 19:37

в основном до 3 лет
Изображение

LuNa
Доброе сердце
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:36
Награды: 3
:
Доброе сердце Путешественница Суперсамомама

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение LuNa » 10 фев 2011, 13:02

у меня тоже сын иногда устраивает истерики по- поводу и без...Борюсь с этим разными способами...Вот например иногда по утрам у нас рёвы в связи с тем, что мама идёт на работу..."нет мама боту, мама дома...! - Но маме нужно денежки зарабатывать, чтобы было за что купить Ване сыр, булку, молоко, бублики....." Выслушав он секунд 40 ещё продолжает рёвы, ведь сразу успокоиться сложно, а потом начинает думать и соглашаться (ведь булку и сыр он любит очень сильно....).Что хочу сказать этим, в первую очередь решила в таких случаях не обещать слишком много....(типа пойдём в магазин купим игрушки и т.п.), так как дети очень быстро всё улавливают и ужасные привычки возле любого ларька и в любом магазине, мама купи мне....., а сам при этом не знает, чего хочет, но купить обязательно что-то нужно......
Пытаюсь объяснить словами , если что-то не то делает, но иногда не помогает, как писали девочки выше, в таких случаях беру за руку и веду в другую комнату (при этом говорю, что когда успокоишься, придёшь ко мне и мы поговрим...), истерика при этом увеличиваеться раз в 10, но потом приходит, сажу рядом и провожу беседу....Помогает пока...., а то что писали, что они в возрасте 1,5- 2 года ничего не понимают - это не правда, ВСЁ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ....проверено :-)
Счастье Подобно Бабочке,Чем Больше Ловишь Его,тем Больше Оно Ускользает. Но Если Вы Перенесете Свое Внимание На Другие Вещи, Оно Придет тихонько Сядет Вам На Плечо.


Изображение

Noelle
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:39
Награды: 1
:
Искатель правды

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Noelle » 12 фев 2011, 14:43

интересно, почитала...

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Fishka » 12 фев 2011, 19:27

LuNa писал(а): сам при этом не знает, чего хочет, но купить обязательно что-то нужно......


ой,у меня старшая такая,зайдем в магазин , купи .... заезжала как то на укрфлору со знакомой,покупала много много разных цветов,мулечке букеты сделать ))).так вот,стоим на кассе,а там такая ваза ,а в ней в маленьких коробочках,размером со спичечный коробок,мож меньше,удобрения для цветов.стоит мое,орет,купи ....я ей грю а ты знаеш что это , она - нет , купи !!! грю удобрения для цветов , надо тебе ?? она мне , купи , пусть будет :o . и так визде и всюду , купи и все , лиш бы что то

Аватара пользователя
Зайкушка
Талисман форума
Сообщения: 21107
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:13
Награды: 22
:
Душа форума Кулинар Веселый флудер Самому активному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Позитив Гордость форума
Киношка Путешественница Иностранный форумчанин Благодарность5
Благодарность9 Благодарность12 Благодарность14 Благодарность15
Великий гуру мультиварки Кормлю грудью Я стала мамой Умеющей любить
Самая проницательная Следопыт

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Зайкушка » 12 фев 2011, 19:31

Fishka, :D :D :D :D дак ты доце купила удобрение????


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: