Страница 1 из 2

Несладкая выпечка

Добавлено: 01 фев 2013, 14:00
Наталина
Сладкое не люблю и не пеку (по этой части у меня муж ;) ).
Хочу поделиться своим любимым рецептом пирога и жду ваших. :ax:
Пирог со шпином и творогом
для теста:
200 гр. муки
1 яйцо
100 гр. сливочного масла

для начинки
250-300 гр. замороженного шпината
1 крупная луковица
1 пачка творога
3 яйца
Растительное масло
Соль
перец

1. Приготовление теста
Просеять в миску муку, мелко нарезать замороженное масло, вбить яйцо и добавить 2 ложки холодной воды. Быстро замесить тесто, завернуть в пленку и поместить в холодильник минимум на 30 минут (пока готовится начинка), но лучше сделать его заранее и подержать подольше.
2. Луковицу очистить, нарезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Выложить в сотейник шпинат (я бросаю замороженный), готовить после размораживания еще несколько минут, помешивая. Снять с огня, дать немного остыть.
3. Луково-шпинатную массу смешать с творогом, приправить солью и перцем. Вбить яйца и перемешать.
4. Духовку нагреть до 200 градусов и поместить в нее форму с тестом на 10 минут – тесто должно стать золотым
5. Снизить температуру до 180 градусов. Выложить начинку в форму на запеченный корж и поместить в духовой шкаф на 20-30 минут (должен стать слегка золотистым и появятся маленькие трещинки).
Иногда добавляю еще кубики феты или брынзы!
Приятного аппетита!!!

Re: Несладкая выпичка

Добавлено: 01 фев 2013, 14:15
Шоколадка
А я всякую выпечку люблю)
Люблю маффины солененькие) Вот рецептик:
Маффины с беконом и болгарским перцем
Нам понадобиться для теста:
  • 3 яйца
    100 г сливочного масла
    100-150 г муки
    1 ч.л. разрыхлителя
    соль
    перец
Для начинки:
  • 300 г болгарского перца
    200 г бекона
    зелень
Вместо бекона можно использовать ветчину, балык, карбонад и т.д. Вместо маленьких формочек можно использовать одну большую форму. Из указанного количества ингредиентов получается 9-11 штук.
Перец очистить от семян, нарезать кубиками. Зелень мелко нарезать. Бекон нарезать кубиками или соломкой. Обжарить бекон на сковороде (масло не добавлять). Смешать яйца и размягченное масло. Добавить перец, бекон, зелень. Посолить, поперчить.Перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, перемешать. Выложить в формочки, заполняя их наполовину. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 30-35 минут.
Приятного аппетита :pec54: :pechen: :plita:

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 01 фев 2013, 15:56
jelly-o
эммм, у меня сладкое через раз получается
а несладкое норм)
вот вчера сделала капустную запеканку
на противень или в формочку выложила порезанную присоленую капусту (количество по вкусу, не оч тоненький слой), залила заливкой :D - 3 яйца+3 ст.л. сметаны +3 ст.л. майонеза+ 0,5 ч.л. крахмала+ 0,5 ч. л. разрыхлителя - все перебовтать хорошенько. в духовку на 200 градусов - минут 20 запекать, потом присыпала тертым сыром и еще чуток, чтоб сыр расплавился/зарумянился. потом остудила и порезала на кусочки. фсе)
получилось вкусно, не успела сфотать - съели) :essentf:

Добавлено спустя 29 секунд:
Наталина, а замороженный шпинат в супермаркете покупаешь?

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 01 фев 2013, 15:58
Arlenok
Наталина писал(а):Пирог со шпином и творогом

вкуснятинка!!!
Ты прямо мои мысли читаешь, только хотела у тебя рецептик взять. ;)

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 01 фев 2013, 21:24
Наталина
jelly-o писал(а):Наталина, а замороженный шпинат в супермаркете покупаешь?

:soglas:
Arlenok писал(а):вкуснятинка!!!

Рада, что понравился! ;)

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 29 сен 2013, 23:00
Margushka
Шоколадка писал(а):200 г бекона

Даш, бекон сырой? или там вареный, типа колбасы? :ax:

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 08 июл 2014, 23:25
Arlenok
Отпишусь по своим пирогам, которыми спамила в инсте.
Пирог Грибной
20140708_070756.jpg

Тесто:
2 стакана муки
200 гр. масла (маргарина) на крупную тёрку
6 столовых ложек сметаны
1 чайная ложка соды
щепотка соли - всё перемешать и на 1 час в холодильник.

Начинка:
3 редние луковицы +0.5 кг грибов порезать крупными кубиками и прожарить в масле.
100 гр. твёрдого сыра + ½ пачки плавленого сыра, натереть на крупную тёрку.
Всё перемешать и добавить 3 сырых яйца (один желток оставить). Добавить соль и перец по вкусу.

Тесто разделить на две части: 1/3 и 2/3. На дно формы (сковородка) раскатываем 2/3 теста так, чтобы и на боковые борты легло, затем выкладываем начинку и накрываем вторым куском теста предварительно раскатав.   Верх пирога смазать оставшимся желтком. Выпекать при температуре 180 градусов, около 30-40 мин. Перед посадкой в духовку пирог поколоть ножом.  

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 09 июл 2014, 10:22
Юсяк
Arlenok, а ты давала его Димону?

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 09 июл 2014, 15:33
Arlenok
Юсяк, этот не - там грибы.
Позже выложу ещё два пирога, которые Дима уплетает за обе щеки.

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 09 июл 2014, 20:20
Arlenok
Киш с семгой и шпинатом
20140708_070805.jpg

теста:
200 гр. муки
1 яйцо
100 гр. сливочного масла (из морозилки) натереть на крупную тёрку
2 ст.ложки ледяной воды - всё перемешать и на 20 минут в холодильник.

На дно формы раскатываем теста так, чтобы и на боковые борты легло на 3-4 см (Я тесто распределяю руками)и поставить форму с тестом в морозильную камеру на 20 минут.

Начинка:
300 г шпината протушить в 100 г сливочного масла
в миксере взбить 2 яйца и 250 мл сливок. Добавить 100 г брынзы и снова взбить.
200 г филе лосося нарезать кусочками и уложить на тесто, покрыть шпинатом и залить молочно-сырной смесью.
Посыпать 20 г пармезана и выпекать 40 минут при температуре 1600С.

Добавлено спустя 55 минут 42 секунды:
Пирог со шпинатом "Спанакопита"
20140708_070817.jpg

500 г слоенного дрожжевого теста (можно и пресного)

начинка:
400 г шпината
200 г сыра фета (можно заменить на брынзу, творог)
1 средняя луковица
2-3 зубчика чеснока
мак или кунжут (совсем чуть-чуть)

Моем шпинат, отрезаем стебли, а листья крупно рубим и помещаем в сковороду под крышку на медленный огонь минуты на 3–4. Воды не добавляем – хватит той, что осталась на листьях после мытья. Когда шпинат завялится, вынимаем его из сковороды, чтобы слегка остыл. Разминаем фету, смешиваем со шпинатом, жаренным на оливковом масле луком, раздавленным чесноком и кедровыми орешками. Можно добавить в начинку мелко рубленную зелень – петрушку, зеленый лук, приправить мускатным орехом.
Размороженный квадратик теста разрезаем на два прямоугольника, и немного раскатываем на столе, посыпанным мукой, в узкую ленту. Выкладываем начинку равномерно по всей длине ленты. Крепко прищипываем один край ленты к противоположной стороне.
Перекладываем на противень, слегка посыпанный мукой. Сверху посыпаем кунжутными семечками (или маком) и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку минут на 40, пока не подрумянится.(поскольку я беру каждый раз новое тесто, то и выпекаю в соответствии с инструкцией к тесту).
Подавать лучше в теплом виде.

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 09 июл 2014, 23:45
Сентябринка
Аленьким, спасибо за рецепты!
У меня гости через полторы недельки намечаются
Какой пирог самый вкусный?)))))) для девушек?

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 09 июл 2014, 23:51
Валентина
такие фото вкусненькие!!! у нас духовка не работает на даче, а я так хочу пирога, прям ломка :cry: на выходные сестра приедет заставлю её перед выездом что-то мне спечь :rolll:

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 10 июл 2014, 09:21
Юсяк
Arlenok писал(а):200 г филе лосося


свежего?
должно быть ооочень вкуснА))

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 10 июл 2014, 09:29
bry
Юсяк писал(а):
Arlenok писал(а):200 г филе лосося


свежего?
должно быть ооочень вкуснА))

я как-то делала семга и брокколи, было вкусненько :rolll:

Re: Несладкая выпечка

Добавлено: 10 июл 2014, 11:48
Arlenok
Да , Юсяк, свежего лосося. И как сказал Валера больше по весу и не надо ,чтобы не перегрузить пирог.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Сентябринка писал(а):Какой пирог самый вкусный?)))))) для девушек?

Тут уж на ваше усмотрение. Я очень люблю в слоённом тесте, а грибной всегда готовлю в дорогу , если куда то еду.